Einzel- und Gruppenausstellungen (Auswahl)

2017   Kunsthal 45 (essentie), NL-Den Helder
    timmerthal-Nautisch Centrum (essentie), NL-Heusden Vesting

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

nikolaikerk (essentie), NL-Utrecht

Espace Christiane Peaugeot, CARREMENT 4, F-Paris

Bos Fine Art, NL-Lelystad

 

gallery nine, NL-Amsterdam
Kunstverein Offenbach, D-Offenbach (E)

Kunstforum Seligenstadt e.V., Galerie im alten Haus, D-Seligenstadt

Museum Modern Art, D-Hünfeld (Sammlung Jürgen Blum)

2015

 

 

 

 

Centre pour le Constructivisme et l'Art Concret, B-Bornem

Centre d'Art Contemporain Frank Popper, F-Marcigny (Jahresausstellung)
gallery nine, NL-Amsterdam

Kunstforum Mainturm, D-Flörsheim

2014

 

 

 

 

 

 

 

Kunstverein KunstHaus Potsdam, D-Potsdam
Vordemberge-Gildewart-Initiative, D-Osnabrück (Hommage an eine Gründergeneration)    

Schloss Oberschwappach/Galerie Kunst im Saal, D-Knetzgau
Initiative Kunstschule Plauen, D-Plauen (Hommage an eine Gründergeneration)
RAW Art Fair, NL-Rotterdam
gallery nine, NL-Amsterdam
Kunstverein Bellevuesaal, D-Wiesbaden (E)

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Kunstverein Eulengasse, D-Frankfurt/M.
Main-Taunus-Galerie, D-Hofheim
Stadtmuseum Hofheim, D-Hofheim
ikkp - kunsthaus rehau, D-Rehau (Hommage an eine Gründergeneration)
European Art Gallery, PL-Rzeszow
atelierhaus Darmstadt, D-Darmstadt
Künstlerforum Remagen, D-Remagen
XS Gallery Institute of Fine Arts, PL-Kielce
Centre pour le Constructivisme et l'Art Concret, B-Bornem (E)
Haus an der Redoute, D-Bonn-Bad Godesberg (zusammen mit gruppe konkret)
RAW Art Fair, NL-Rotterdam
gallery nine, NL-Amsterdam

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  NWWK Neuer Wormser Kunstverein, D-Worpswede
gkg Gesellschaft für Kunst und Gestaltung e.V., D-Bonn
Villa Rosenthal, D-Jena
Frauenmuseum - Rationale III, D-Bonn
gallery nine, NL-Amsterdam
Christuskirche, D-Mainz
Galerie Kunstforum Seligenstadt, D-Seligenstadt
Historisches Rathaus, D-Andernach (zusammen mit gruppe konkret)
Galerie Alessandra Nobilia, D-Mainz
Magnuskirche, D-Worms
Luminale - Heyne-Fabrik, D-Offenbach
Bergkirche, D-Wiesbaden

2011

 

 

 

 

 

 

  Institut für Neue Technische Form, D-Darmstadt (Hommage an eine Gründergeneration)
Kunstforum Mainturm, D-Flörsheim
Kunstforum, D-Bonn (zusammen mit gruppe konkret)
Galerie EL, PL-Polen
Museumsnacht Bad Wildungen, D-Bad Wildungen
Bergkirche, D-Wiesbaden
Galerie Ulrich Haasch, D-Darmstadt (E)

2010

 

 

 

 

 

  Main-Taunus-Galerie, D-Hofheim (E)
Galerie Kunstforum Seligenstadt, D-Seligenstadt
Kunstverein Bamberg, D-Bamberg
Galerie Carola Weber, D-Wiesbaden
Museum Modern Art, D-Hünfeld
Länge*Breite, D-Wenningstedt/Sylt

2009

 

 

 

  Forum Konkrete Kunst (Peterskirche), D-Erfurt
Künstlerforum Walkmühle, D-Wiesbaden (grenzgänger der konkreten kunst)
Forum Konkrete Kunst, D-Erfurt (Hommage an eine Gründergeneration)
MK 21 Galerie, D-Hamburg

2008

 

 

 

 

 

Kunstverein Eisenturm, D-Mainz
Museum Modern Art, D-Hünfeld
Forum Konkrete Kunst, D-Erfurt (E)
Frauenmuseum - Rationale II, D-Bonn

 

Kunst im öffentlichen Raum (Auswahl)

2016   26. Kunsttage Dreieich - Kunst in der Burg - "LINE" (t)

2015

  Skulpturenpark, D-Mörfelden-Walldorf  - "MIKADO" (J/t)

2014

 

Skulptur in Bissee, D-Bissee  - "MIKADO" / "LINE" (J/t)

2013

 

  Stadt Hofheim, Rathausplatz, D-Hofheim  - "CHANGE ME" (K)
Centre pour le Constructivisme et l'Art Concret, B-Bornem - "LINE" (t)

2012

 

  Evangelische Kirche, D-Seligenstadt  - "WHAT ABOUT THE OTHERS"
Kunstforum Seligenstadt,  Klosterhof, D-Seligenstadt - "WHAT ABOUT THE OTHERS" (K/t)

2010

 

  "meerseits", D-Wenningstedt/Sylt  - "FERNWEH" (t)
Landesgartenschau, D-Bad Nauheim - "MIKADO" (J/K/t)

2009

 

Skulpturenmeile, D-Mörfelden-Walldorf  -  "BLAUE BLUME"

2008

 

Skulpturenpark, D-Mörfelden-Walldorf  - "BLAUE BLUME" (J/t)

2007

 

Sternwarte, D-Hamburg - "TELE-VISIONEN II"

2006

 

 

  Friedhof Hofheim, Priestergrabanlage, D-Hofheim
Europäisches Kunstsymposium Sachsen, Skulpturenpark,  D-Mutzschen - "WÄCHTER" (J/K)
Initiative Kultur Raum Rechtsrhein, Schlosspark, D-Köln-Stammheim - "BLAUE BLUME" (J/t)

2005

 

 

Vogelfrei 6, Paradiesgärten, D-Darmstadt - "FLEUR BLEUE" (J/K/t)
SkulpturenLandschaft, D-Hamburg-Bergedorf  - TELE-VISIONEN II" (t)

2004   Bischofsheimer "gangart 2004", D-Bischofsheim  - "ANGEKOMMEN" (K/t)

2003

 

  SkulpturenLandschaft, D-Hamburg-Reitbrook - "TELE-VISIONEN II" (t)
Regionalpark RheinMain, D-Flörsheim - "TELE-VISIONEN I"

2002

 

 

 

  Skulpturenmeile "Land schafft Kunst", Regionalpark RheinMain, D-Hochheim/Wiesbaden -
"TELE-VISIONEN I" (K/t)
Regionalpark RheinMain, Bildhauerwiese, D-Hochheim - "SCHAUAUFSLAND II"
Gemeinde Aschaffenburg-Haibach, D-Aschaffenburg-Haibach  - "GESCHWISTERPAAR"

2001

 

  Stadt Gelnhausen, Zehntscheune, D-Gelnhausen - "GESCHWISTERPAAR" (t)
Aschaffenburger Kulturtage am Main, D-Aschaffenburg - "GESCHWISTERPAAR" (t)

2000

 

 

Bad Orb, Kurpark, D-Bad Orb - "GESCHWISTERPAAR" (t)
Rohrbrunn, Jagdschlösschen, D-Bad Orb - "GESCHWISTERPAAR" (t)

1999

 

 

Regionalpark RheinMain, Panoramaweg, D-Flörsheim - "SCHAUAUFSLAND I"
Les Venturiales, F-Narbonne - "LA FLEUR DU VENT" (J/K/t)

     
Legende: J = Jury, K = Katalog, t = temporär
     

Wettbewerbe

2017   Réalités Nouvelles, F-Paris

2016

 

Musées de Châteauroux, F-Châteauroux

2012

 

 

Botho-Graef-Kunstpreis der Stadt Jena     

messmer foundation, D-Riegel - Wettbewerb: "alles fließt in der Kunst"

2010

 

messmer foundation, D-Riegel - Wettbewerb: André-Evard-Preis TOP 80

2006

 

 

Kunstwoche Jesteburg, D-Jesteburg     

Kunstverein Das Damianstor, D-Bruchsal

2001

 

 

Multiple's Magazine, D-Darmstadt     

Kunstwettbewerb der Stadt Dietzenbach, D-Dietzenbach

1998   Anhaltinischer Kunstpreis, D-Köthen
1997   8. Kunstpreis der Stadt Ebersberg - Kunstverein D-Ebersberg
1995   Fletcher Challenge Ceramic Award, Auckland/Neuseeland
1994   The 2nd Cairo International Biennale for Ceramics, Cairo/Ägypten

1993

 

 

IV. World Triennial Exhibition of Small Ceramics, Zagreb/Kroatien     

Internationaler Salzbrandwettbewerb, D-Koblenz

1992

 

Treizième Biennale Internationale de Ceramique d'Art, F-Vallauris

 

 

Wettbewerbsiegerin

 

2006   Europäisches Kunstsymposium des Landesverbandes Künstlerhäuser Sachsen
2000   Das Archäologische Spessart-Projekt Aschaffenburg
1999   Regionalpark RheinMain - "Steine am Panoramaweg"
     
 
     
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ingrid Hornef